本站由北京大成(南宁)律师事务所刑事部创办!
    

 

|以案析法 |法治新闻 |刑事法律 |罪名解释 |刑法常识 |聘请律师 |附带民事 |刑法理论 |案例精选 |毒品犯罪 |公共安全 |人身犯罪
|本站新闻 |司法鉴定 |司法机关 |罪名比较 |法学名家 |辩护技巧 |渎职犯罪 |死刑辩护 |法律文书 |市场秩序 |财产犯罪 |社会秩序
|贪污贿赂 |公司涉罪 |远东风采 |知识产权

 
广西远东律师事务所>>>加盟律师 联系本站律师QQ........... ▲ 远东律师事务所新办公室掠影
▲你现在位置:

首页>>以案析法>>正文

向亲友吸收资金后高利放贷的行为是否构成犯罪

发表时间:2017-9-27 21:09:35 来源:中国法院网

  【案情】

  张某以月息3分向亲友借款共计3000万,后以月息6分向他人高利放贷,从中获利300万。

  【分歧】

  对于张某向亲友吸收资金后又高利放贷的行为是否构成犯罪,出现了如下两种意见:

  第一种意见认为,构成犯罪。张某以明显高于银行同类贷款的利率借贷给他人,严重扰乱了市场经济秩序,属于刑法第225条非法经营罪中的“其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为”,构成非法经营罪。

  第二种意见认为,不构成犯罪。张某向他人高息放贷属于民间借贷的行为,不构成犯罪。

  【评析】

  笔者同意第二种观点,即张某的行为不构成犯罪,具体理由如下:

  首先,张某的行为不构成非法经营罪。刑法第225条规定成立非法经营罪的行为为:“(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件的; (三)未经国家有关主管部门批准,非法经营证券、期货或者保险业务的; (四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。”该案中张某发放高利贷的行为显然不在前三项中,至于第四项“其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为”,根据最高人民法院《关于准确理解和适用刑法中“国家规定”的有关问题的通知》第3条规定,各级法院审理非法经营犯罪案件,要依法严格把握刑法第225条第4项的适用范围。对被告人的行为是否属于“其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为”,有关司法解释没有作出明确规定的,应当作为法律适用问题,逐级向最高人民法院请示。根据法无明文规定不为罪的基本刑事原则,张某高息放贷的行为不适用该规定。因此张某的行为不构成非法经营罪。

  其次,张某的行为属于民间借贷。民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为,是当事人意思自治的表现,此外,高利贷借款人可以通过民事诉讼的途径向张某要求返还已支付的高于法律规定的利息。

  综上,笔者同意第二种意见。

  (作者:游朦  作者单位:江西省宜黄县人民法院)


聘请全国优秀律师事务所专业律师通道

·远东风采·
·热点文章·

·向亲友吸收资金后高利放贷的行为是否构成犯
·如何定性在法庭遗弃精神病子女的行为
·本案能否认定为正当防卫
·张某在此案中是否应承担刑事责任
·蚌埠人大常委会两名原副主任一获刑一受审
·原被告三案四人虚假诉讼被拘留罚款
·2000万条公民个人信息仅赚26.4元 涉事男子被
·将租车抵押变现 男子非法抵押骗他人财物17.

·媒体采访·
·推荐文章·
·上海发生烟花爆炸事故致一人死亡
·携带海洛因并未实际售出,能否认定为贩卖毒品既遂
·张月芳挪用公款、非法经营同类营业案
·马克东一审上诉状
·相关文章·

·男子网上非法销售作弊器材 被判徒刑并处罚金
·男子收购贩卖未检验生猪内脏构成非法经营获刑
·南宁律师:非法经营烟花爆竹 获刑一年零二个月

北京大成律师事务所 |广西律师 | 刑事律师 | 南宁律师 | 辩护律师 | 无罪辩护| 刑事辩护| 优秀律师| 律师事务所 | Gxxb.net|
【站长】:熊潇敏律师 【法律咨询QQ】:494955293 【邮编】:530022 【邮箱】xiongxm@163.com
北京大成(南宁)律师事务所地址】广西南宁市金湖路63号金源CBD现代城D座19楼1901【联系站长】0771-5515393、13878124891
广西刑事辩护网 版权所有 Copyright © 2003 - 2008 Gxxb.net,All Rights Reserved. 桂ICP备 07010189 号